Первой страной с обязательными индексами ремонтопригодности техники станет Франция

Платы на лом

Официальные европейские требования по экологизации различного электронного оборудования существуют и дополняются уже не первый год. Все производители, товары которых продаются на территории Евросоюза, обязаны соблюдать, по крайней мере, самые базовые условия.

В марте 2021 года страны ЕС введут специальные нормы и положения, касающиеся ремонтопригодности и надежности техники. Изначально это затронет производителей бытовых приборов и компьютерных мониторов: компаниям придется делать продукты такими, чтобы они были просты в ремонте и не требовали сложных, редких инструментов, а также различных «уникальных» приспособлений.

Комикс

Кроме того, производителей обяжут заблаговременно выпускать самые востребованные запчасти и снабжать ими сервисные центры. Другими словами, европейские страны попытаются сделать так, чтобы поломки домашней техники перестали быть вечной «головной болью» сотен тысяч людей. Кстати, эксперты индустрии уже предположили, что новые законы заставят производителей задуматься о целесообразности производства более надежных, неломающихся приборов.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то идея заключается не только в заботе о потребителях, но и в улучшении экологии: специалисты решили, что новые нормы и законы поспособствуют тому, что люди станут гораздо реже выкидывать технику из-за невозможности ремонта.

инженер

Некоторые страны решили не ждать весны и начать действовать уже сегодня. Например, Франция на днях запустит программу с индексами ремонтопригодности. В рамках этой программы все телевизоры, смартфоны, ноутбуки, стиральные машины и газонокосилки будут снабжаться специальными маркировками, позволяющими определить насколько прост или сложен прибор в плане ремонта.

Производителям станет невыгодно изготавливать технику, которая не сможет получить «простой» и, соответственно, привлекательный ремонтный индекс. Более того, правительство Франции приложит усилия, чтобы заставить производителей чаще использовать модульные конструкции с быстрой заменой комплектующих.

Если все пойдет по плану, к 2026 году около 60% электроники на французском рынке станет полностью ремонтопригодной.


Оригинальный материал на сайте stereo.ru:
Первой страной с обязательными индексами ремонтопригодности техники станет Франция

Эту статью прочитали 3 440 раз
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
5 февраля 2021, 22:07
Витек (Гость)
Противоречит предыдущей задумке экономистов: Ненадежная техника чаще ломается ->ремонт не выгоден -> покупка новой техники -> круговорот Товар-Деньги-Товар, загрузка производств, рабочие места.
Вряд ли в ближайшем будущем что-то изменится
5 февраля 2021, 12:58
Игорь (Гость)
Это инициировано производителями и поможет им разбогатеть ещё сильнее. Всё будет очень хорошо. Уже сейчас ремонт в 99% не требует "сложных" и "редких" приспособлений, т.к. производится блочно. Т.е. в телевизоре нет звука - меняем плату звука. Нет изображения - меняем плату изображения. У меня в автомобиле сгорел транзистор в схеме управления поворотным зеркалом заднего вида - поменяли всё зеркало в сборе (22 тыс. руб.). Теперь "ремонтируемые" блоки укрупнят: сгорел предохранитель в мониторе - меняем всю плату. Это стОит 95% от стоимости нового монитора. Т.е. людей будут всё больше ориентировать на то, чтобы вещи не ремонтировать, а выбрасывать и покупать новые. Это и и сбыт новой продукции улучшает, и на сервисе можно экономить. А методы изготовления продукции с заведомо ограниченным сроком службы существуют давно и постоянно совершенствуются.
5 февраля 2021, 11:21
Сергей (Гость)
В теории выглядит правильно, а как оно будет реализовано никто сказать не сможет. Производители придумают способы вытягивания денег с покупателей.
Написать свой комментарий