Обсуждение вопроса
15 сентября 2020, 07:56
Лапин freevisitor Павел Александрович (Клиент Аудиомании)
Вопрос
Здравствуйте, у меня вопрос неординарный, прошу Вашего профессионального мнения. Перечитал очень много информации по головкам звукоснимателей, типам MM и MC, слушал много образцов для сравнения, смотрел обзоры. Вывод один: MC голова на порядок лучше, чем MM, что обусловлено принципом работы и технологией преобразования движения иглы по канавке винилового диска в электрический сигнал. Конечно есть головки MM достойные, но очень хорошего качества игла MM в итоге стоит дороже, чем MC с такими же характеристиками. В общем говоря, хочу попробовать MC. Но одно "НО". Имею аппарат Арктур 006, БЕЗ встроенного фонокорректора (весь тракт физически убран из проигрывателя), сигнал со звукоснимателя вывел напрямую на RCA разъёмы, больше никаких переделок не осуществлял, тонарм, шёл не трогал, всё остальное - штатное. Сейчас использую голову AT95EBL и внешний фонокорректор недорогой NAD PP2, есть входы MM и есть отдельные входы MC (сейчас конечно включен MM) , почти нравиться, но не хватает детализации, высоких частот, сцены.
Прошу помочь разобраться, стоит ли попробовать MC голову, например, Audio-Technica AT-OC9XEB. Чисто теоретически, звук должен стать на порядок лучше. И что для этого необходимо?
15 сентября 2020, 11:09
Артём Кендыш (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Добрый день. В теории - звук, конечно же, должен стать лучше, все же класс головок сильно разный. Насколько будет эта разница ощутима именно для вас - можно проверить только опытным путем. Многое зависит от всего тракта в целом, от его разрешающей способности, от комнаты, от жанровых предпочтений и вашего личного опыта прослушивания.
Написать свой ответ